«Библионочь – 2021» в Екатеринбурге: полная программа мероприятий

В этом году акция посвящена 60-летию с первого полета человека в космос.

24 апреля в Екатеринбурге пройдет ежегодная акция «Библионочь». Тема: «Книга – путь к звездам!». Мероприятия будут посвящены 60-летию со дня первого полета человека в космос. Изучайте программу и решайте, куда отправитесь в эту ночь.

Ельцин Центр

24 апреля

14:00
Экскурсия «Пресса и читатели» из цикла «Российская пресса между пропагандой и независимостью»

16:00
Экскурсия «Первый журналист в космосе» из цикла «Полная версия»

с 17:00 до 19:30
Показ фильма «Через тернии к звездам»

с 20:00 до 21:30
Показ документального фильма «Встретимся где-то…» и встреча с режиссером Николаем Викторовым

25 апреля

17:00
Евгений Ройзман. Презентация книги «Личный прием»

19:00
Поэтический слэм


Объединенный музей писателей Урала

24 апреля

с 14:00 до 15:00
Интерактивная программа «С друзьями к звездам»

с 17:00 до 19:00
Экскурсия по выставке «Безопасная навигация»

с 17:00 до 18:00
Кукольный спектакль «Звездоход Федя»

с 18:00 до 19:00
Экскурсия по выставке «Первые в космосе» и чтение произведения уральского фантаста Порфирия Инфантьева «На другой планете»


Библиотека имени Белинского

24 апреля

18:0
«Сеанс прямой связи с космонавтом». Открытие Библионочи в Белинке

18:30
«Гагарин-ЖЗЛ». Видеовстреча с биографом «Красного Икара», автором книги «Юрий Гагарин», писателем Львом Данилкиным. Лекция «Звезды и их эволюция»

19:15
«Звездные имена уральской астрономии». Рассказ об уральских ученых и объектах, чьи имена и названия были присвоены малым планетам и астероидам.

20:00
Интерактивная шоу-викторина «Кто хочет стать гагариноведом»

22:00
Галактиконцерт «Микрокосмос»


Свердловская областная библиотека для детей и молодежи имени Крапивина

24 апреля

18:00
«Под счастливой звездой». Торжественное открытие акции «Библионочь-2021 в Крапивинке». Презентация альманаха «Щегол» совместно с Детской музыкальной школой №1 имени Фролова

19:00
«Лунный свет». Концерт студентов кафедры сольного пения Уральской государственной консерватории имени Мусоргского
Анастасия Строкина. Онлайн-встреча с читателями
«Вояжер». Интеллектуальный квест по произведениям научной фантастики

19:30
«Чепушинки». Семейные творческие мастерские
«Звездные дневники». Открытая комикс-мастерская

20:00
«На рубеже космического века». Творческая встреча с писателем, журналистом Андреем Дуняшиным, посвященная секретным страницам уральской авиационной и космической истории

21:00
«Метеор». Встреча с авторами российских комиксов о космосе
«Мир литературных антиутопий». Лекция Александра Тагильцева

22:00
«Космоджем». Акустический гитарный сейшн

23:00
«Красная скрипка». Инструментальная музыка Александра Рассказова в сопровождении песочной анимации лауреата премии Губернатора Свердловской области Елены Кадыровой


Библиотечный центр «Екатеринбург»

24 апреля

15:00
«Первый полет в космос». Мастер класс по созданию рисунков в техниках акварель и гуашь

16:30
«Увлекательная книга – путеводная звезда». Литературный квест

17:00
«На просторах России». Час настольных игр для юных и любознательных. Познавательно и развлекательно о достопримечательностях  и художественных промыслах России

с 18:00 до 22:00
«Сончас». Программа, раскрывающая тему сна и чтения на ночь

18:00
«Литературный квиз». Интеллектуально-развлекательная игра с вопросами на логику, интуицию, смекалку и внимание

с 18:00 до 19:00
«Мастерская интерактивных игр». Мастер-класс по созданию тематических викторин на сайте learningapps.org

с 18:00 до 20:00
Творческая мастерская «Чтение – мой космос!». Вечер литературных интересов

с 19:00 до 20:00
«Звезда полей». Литературная гостиная, посвященная юбилею замечательного российского поэта Николая Рубцова

с 20:00 до 21:00
Интеллектуальный блиц  «Классика и не только»


Библиотека № 6 имени Паустовского

24 апреля

с 17:00 до 18:00
«Здравствуй, Галактика!». Игровая программа, с участием театрального коллектива  УрГЭУ

с 18:00 до 18:40
«Непридуманные космические истории».  Литературный квест

с 19:00 до 19:50
«Спорт и классика. Удивительное и вероятное» Встреча  с Борисом Аболиным,  спортивным комментатором, радиоведущим, кандидатом филологических наук

с 20:10до 21:10
«Заповедная планета». Музыкальная гостиная

с 21:30 до 23:00
«Поехали!». Световые инсталляции от арт-студии «ИзоЛайт»


Городской библиотечный информационный центр

24 апреля

с 18:00 до 19:30
Лекция «Момент творения: Большой взрыв»

с 18:00 до 19:15
«Время умных». Молодежный  квиз- турнир

с 20:00 до 21:30
«Космос в моде». Неформальный разговор  с дизайнером Наталией Соломеиной

с 19:45 до 20:45
«Наука и искусство, или 12 загадок в картинах маслом». Лекция Надежды Маценко, художника, графического дизайнера

с 21:00 до 22:30
«Наука vs Литература: как писатели предсказывали  будущее». Иммерсивный практикум  с Русланом Хисамутдиновым

с 21:15 до 23:00
«Юмор: научный подход». Паблик-ток и мастер-класс с Викторией Новоселовой, тренером по юмору и креативному мышлению

с 22:00 до 23:00
Межполушарные чтения с поэтическим клубом «Вобла»


Свердловская областная межнациональная библиотека

24 апреля

с 18:00 до 19:00
#ЭтноКОСМОС: космос в творчестве народов Среднего Урала

с 19:00 до 19:15
Открытие ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2021» в Межнациональной библиотеке

с 20:00 до 21:00
«Книжная галактика»: творческая встреча с Андреем Скоробогатовым

с 21:00 до 22:00
«Урал космический»: о месте Екатеринбурга и Среднего Урала в развитии отечественной космонавтики и ракетно-космической техники

с 22:00 до 00:00
«Песни о спуске с неба»: Music Experience

с 22:00 до 00:00
«Сказки, летящие в космос»: космогонические представления народов Среднего Урала


Библиотека имени Герцена

24 апреля

Зал мировой культуры

с 18:00 до 19:00
«Смотри, звезда летит!». «Космические» песни в исполнении артистов клуба «Отпетые романтики»

с 19:15 до 19:45
«Туда, за дальние созвездья!». Музыкально-поэтическая композиция, посвященная  Баху, в исполнении Ильи Коптева и Тимофея Бессараба

с 20:00 до 21:00
«В пустынях неба безмятежных».  Вечер русской классики с участием студентов Екатеринбургского театрального института        

с 21:15 до 22:30
«Под созвездием любви». Концерт с участием студентов и преподавателей Уральской консерватории и Лилии Кирилловой, дипломанта всероссийского конкурса вокалистов, артистки Свердловского театра оперы и балета

Конференц-зал

с 18:00 до 19:30
«Окунуться в небеса». Мастер-класс акварельной живописи с Еленой Тишлер

с 19:45 до 20:45
«Звезда на ордене Свердловска». Лекция  Василия Запария, ученого-историка, лауреата губернаторской премии 2020

с 21:00 до 22:30
«Вдохновленная Луной». Встреча с Зоей Киреевой, режиссером, художником-мультипликатором, оператором. Просмотр короткометражного  фильма «Иголочка», снятого в стенах библиотеки в 2020 году

Читальный зал

с 18:00 до 22:00
«Планета Япония». Культурно-познавательное путешествие вместе с центром японского языка и культуры «ЮМЭ»

с 18:00 до 18:40
«Антиме и манга». Увлекательная лекция Анастасии Кузнецовой

с 19:00 до 19:40
Мастер-класс по оригами от Ирины Овсянниковой

с 20:00 до 21:00
Мастер-класс по японской стратегической игре Го от Владислава Украинцева


Плюс большая программа от муниципальных учреждений культуры Екатеринбурга – смотри здесь.


Ольга Райтер