Городской портал Екатеринбурга: новости, афиша, работа, объявления, мода vsetyah.ru Всетях
  • Мода и красота
  • Стиль жизни
  • Место
  • Культура
  • Бизнес
  • Спорт
Про город Екатеринбург — главные и самые свежие новости Екатеринбурга. Мода, красота, бизнес, недвижимость, спорт,— всё, что важно и интересно знать о жизни в нашем городе. Афиша событий и мероприятий в Екатеринбурге
Стиль жизни

Готовы к романтике?

Vsetyah
13.02.2021
читать 4 мин
02

Скоро День Святого Валентина. А вы уже готовы к самому романтичному празднику в году? Евгения Шакуро знает, без чего не обойтись в этот день. Без вина, конечно. Подробности – в авторской колонке сомелье.

Евгения Шакуро, сомелье


Удивить вторую половинку, произвести впечатление, приготовить подарок – в такой день вино актуально как никогда. А одно из самых популярных сегодня напитков – это, конечно, розовое вино с освежающим, ароматным и насыщенным вкусом. Тренд не только нашей страны, но и всего мира. 

Но выбором озадачиться все же слегка придется, потому что розовые вина делятся на 2 основных стиля: бледно-розовые, освежающие и по вкусу приближенные к белым, и темно-розовые или малиновые, похожие по танинности и структуре на красные.

В целом, розовые вина производит каждая страна (склонная к виноделию, конечно), но есть регионы, которым это удаётся особенно. Сдаю пароли.

Французский Прованс знаменит розовыми блендами из сортов Гренаш, Сира, Сенсо, Мурведр. Свежий и утонченный характер, умеренная кислотность, невысокий уровень алкоголя и аромат средиземноморских трав. Безусловно, это одна из популярных зон для выпуска розе.

В долине Роны и особенно в Тавеле, зоне, где исторически производили розе для королевских особ, преобладает сорт Гренаш, который окрашивает вина в малиновый цвет и дарит им неповторимый аромат спелых лесных ягод.

В долине Луары, в Анжу, если быть совсем конкретной, изготавливают бюджетные, но достойные розовые вина из сорта Гролло со сдержанным ягодно-цитрусовым ароматом; в зоне Сансер делают высококачественные попупрозрачные изысканные розе из сорта Пино Нуар с ароматами лесных ягод.

Испанская Риоха знаменита ассамбляжными винами из сортов Темпранильо, Гарнача и Масуэло, которые по стилистике напоминают провансальские.

В Наварре же главенствует сорт Гарнача, дающий очень сочные с ароматом и вкусом спелой малины розовые вина. Кстати, эти вина записываем в столбик оптимальных с точки зрения «цена-качество». 

Из итальянской Тосканы привозят довольно кислотные, но при этом лёгкие розовые вина сорта Санджовезе – с чуть пряным ароматом вишни и фиалки.

Абруццо славится образцами на основе сорта Монтепульчано, ярко окрашенными, насыщенными, фруктовыми.

На южном жарком острове Сицилия производят цитрусово-цветочные среднеалкогольные вина на основе сорта Неро д’Авола с умеренной кислотностью.

Набирающая популярность Португалия знаменита легкотелыми, слабоалкогольными и чуть газированными образцами из региона Винью Верде из местных сортов винограда.

Подкину несколько идей для праздничного стола. Подавайте морепродукты и рыбу – хоть белую, хоть красную, филе индейки или курицы, телятину или нежирную свинину, фруктовые десерты и молодые сыры – розе мастерски подчеркнёт вкус практически любого блюда. А вообще, оно вполне самодостаточно и запросто подойдёт в качестве аперитива. 

Романтичного вам праздника!

вино Евгения Шакуро сомелье стиль жизни
Поделиться
Предыдущий пост

обложка на сайт
Вечерний talk в Галерее Синара Арт: «художник художнику»

Следующий пост

7370370232d2935df74744af7e91fdf0
23 февраля в Екатеринбурге пройдет турнир RCC: Intro

Вам возможно понравится
shutterstock_758464381
Стиль жизни

Я туда больше не вернусь: 4 мнения, почему рестораны теряют клиентов

читать 4 мин
27.02.2021
обложка на сайт
Стиль жизни

Крась, пеки, публикуй: как инфлюенсеры отметили Пасху

читать 3 мин
03.05.2021
обложка на сайт (8)
Стиль жизни

Наталья Семенова: «Сейчас в фэшн-культуре я вижу четкий запрос на объединение»

читать 6 мин
14.06.2021
обложка на сайт (89)
Стиль жизни

Нам красиво: чувственные Инстаграм-аккаунты фотографов

читать 2 мин
12.07.2021
обложка на сайт (9)
Стиль жизни

Леша Свик выпустил клип на песню «Стреляй»

читать 1 мин
11.08.2021
обложка на сайт (91)
Стиль жизни

Биеннале x Simple Coffee: новая уральская коллаборация

читать 1 мин
28.09.2021
  • Спецпроект
  • Редакция
  • Аренда зала
  • Реклама
  • Контакты
На сайте VSetyah.ru могут быть ссылки и упоминания на аккаунты в соцсетях Facebook, Instagram, принадлежащие компании Meta, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Уточняем, что вся информация и ссылки на запрещенные ресурсы размещены до запрета деятельности Meta на территории России.
Городской портал Екатеринбурга: новости, афиша, работа, объявления, мода vsetyah.ru Всетях
  • Мода и красота
  • Место
  • Бизнес
  • Спорт
  • Культура
  • Фотоотчеты
  • VS PRINT
  • Редакция
  • Аренда зала
  • Реклама
  • Контакты