Самые популярные

От фейхоа до хурмы: что купить на рынке в ноябре

Фото: unsplash.com

Составили список сезонных продуктов, которые стоит купить в ноябре. Чтобы сразу знать, что с ними приготовить, рассказываем, как сделать вяленую хурму, кофе с мандарином и быстрые бутерброды с авокадо.

Хурма, мандарины

Прилавки в ноябре оранжевые: здесь много хурмы, спелых мандаринов, нектаринов и остатков тыквы.

Хурму на рынке предлагают трех сортов: медовую, шоколадную и инжирную. Продавцы советуют съедать медовую хурму в первый день, крайний срок – следующий. Иначе мягкий плод испортится.

Фото: rinok-nsk.ru

  • Мандарины (Азербайджан): 250 рублей за 1 кг
  • Мандарины (Абхазия): 180 рублей за 1 кг
  • Клементины: 250 рублей за 1 кг
  • Тыква: 80-89 рублей за 1 кг
  • Хурма: 180-200 рублей за 1 кг

Что приготовить

Чири – вяленая хурма

Для приготовления понадобится один килограмм хурмы. Выбирай твердые плоды с хвостиком и светлой мякотью. Помой и сними кожицу. Туго привяжи вокруг хвостика нитку, но не делай длинные связки. Через неделю на хурме появится легкий белый налет – хурма покроется глюкозой.

Фото: new-retail.ru

Мокка со льдом и мандарином

Фото: eda.ru

1. Вылей в маленькую емкость молоко, добавь какао, сахар, кофе, корицу и мускатный орех по вкусу.

2. Добавь сок трех мандаринов.

3. Нагревай, помешивая. Кофе не должен закипеть.

4. Мешай около шести минут.

5. Заполни два бокала льдом.

6.  Вылей кофе, добавь сливки, укрась мандарином.

Фото: unsplash.com

Яблоко, гранат

На каждом прилавке с яблоками соседствуют гранаты. Стоимость ягоды: 230-250 рублей за 1 кг. Что касается яблок, продавцы уверяют, что в ноябре первенство принадлежит сорту «Симиренко». Цена: 150 рублей за 1 кг.

Фото: pixabay.com

Что приготовить

Пирог «Много яблок»

Фейхоа и авокадо

На рынке продается фейхоа за 250 рублей за 1 кг и авокадо за 150 рублей за 1 кг. В фейхоа содержится много йода, поэтому съедать слишком много плодов не рекомендуется.

Фото: pixabay.com

Что приготовить

Быстрые бутерброды с авокадо

Картошка, капуста

Неотъемлемая часть продуктовой корзины – картошка и капуста. Картошку, красную и белую, продают по 15 рублей за 1 кг, а капусту по 25 рублей.

Что приготовить

Картофельный пирог

Ирина Валишина